Автор: Yusuf A Haggag , Abeer A Abd Elrahman, Roland Ulber, Ahmed Zayed

04.02.2023 в 14:30

Фукоидан в фармацевтических препаратах: всесторонний обзор интеллектуальных систем доставки лекарств


Абстрактный

Фукоидан представляет собой гетерогенную группу полисахаридов, выделенных из морских организмов, включая бурые водоросли и морских беспозвоночных. Физико-химические характеристики и потенциальная биоактивность фукоидана привлекли значительный интерес в фармацевтической промышленности в последние несколько десятилетий. Эти полисахариды характеризуются наличием групп сульфатных эфиров, которые придают отрицательно заряженные поверхности, низкой/высокой молекулярной массой и растворимостью в воде. Кроме того, сообщалось о различных многообещающих биоактивностях, таких как противоопухолевое, иммуномодулирующее и противовирусное действие.

Следовательно, состав фукоидана был исследован в последние несколько лет в различных фармацевтических лекарственных формах, чтобы иметь возможность эффективно достигать места их действия.

Более того, они могут выступать в качестве носителей для различных лекарств в системах доставки лекарств с добавленной стоимостью. В текущей работе подчеркиваются привлекательные биофармацевтические свойства фукоидана, применяемого в пероральных, ингаляционных, местных, инъекционных и других передовых препаратах для лечения заболеваний, влияющих на качество жизни.

Таким образом, настоящая работа указывает на текущий статус фармацевтических препаратов фукоидана для будущих исследований, переводя их применение из исследований in vitro и in vivo в клиническое применение и доступность на рынке.