Автор: Der-An Tsao, Yu-Chien Wang, Shang-Tao Chien, Shih-Yi Lin, Huoy-Rou Chang

28.03.2023 в 12:32

Фукоидан усиливает действие химиотерапевтического препарата в отношении резистентных к лекарственным препаратам клеток рака легкого.


Абстрактно:

Необходима разработка адъювантных химиотерапевтических препаратов против резистентных к лекарствам клеток рака легкого. Использование нетоксичного адъювантного натурального продукта в сочетании с химиотерапевтическими препаратами станет важным методом лечения в будущем. Цель исследования выяснить, что фукоидан усиливает химиотерапевтическое отравление лекарственно-устойчивыми клетками рака легкого. В ходе исследования установлены лекарственно-устойчивые клетки рака легкого. Были приняты клеточная культура, анализ МТТ, анализ заживления ран, анализ зимографии на желатине, анализ фрагментации ДНК, анализ апоптоза, полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией (RT-PCR), вестерн-блоттинг.

Результаты показали, что фукоидан в синергизме с доксорубицином повышает эффективность отравления лекарственно-устойчивых клеток рака легких и усиливает способность доксорубицина ингибировать миграцию лекарственно-устойчивых клеток рака легких. Было замечено, что фукоидан в синергизме с доксорубицином индуцирует усиление апоптоза и ингибирует экспрессию MMP-9, LC3, Beclin-1 и β-катенина в клетках резистентного к лекарствам рака легкого.

Фукоидан в сочетании с доксорубицином значительно ингибировал пролиферацию, миграцию и метастазирование резистентных к лекарствам клеток рака легкого.

Фукоидан усиливал действие доксорубицина, вызывая апоптоз и аутофагию устойчивых к лекарствам клеток рака легкого. Это исследование подтверждает, что комбинированное применение фукоидана и химиотерапевтических препаратов может эффективно отравлять лекарственно-устойчивые клетки рака легкого. миграция и метастазирование резистентных к лекарственным препаратам клеток рака легкого.