Автор: Ping-Hsiao Shih, Sheng-Jie Shiue, Chun-Nan Chen, Sheng-Wei Cheng, Hsin-Yi Lin, Li-Wei Wu, Ming-Shun Wu

12.03.2021 в 13:05

Фукоидан и фукоксантин ослабляют стеатоз печени и воспаление при НАЖБП посредством модуляции оси лептин/адипонектин


Неалкогольная жировая болезнь печени

Рандомизированное контролируемое исследование

Ping-Hsiao Shih, Sheng-Jie Shiue, Chun-Nan Chen, Sheng-Wei Cheng, Hsin-Yi Lin, Li-Wei Wu, Ming-Shun Wu

PMID: 33809062 PMCID: PMC8001566 DOI: 10.3390/md19030148

Абстрактно:

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) является новой причиной хронического заболевания печени во всем мире и отсутствия утвержденных методов лечения. Здесь мы исследовали возможность комбинированного действия низкомолекулярного фукоидана и высокостабильного фукоксантина (LMF-HSFx) в качестве терапевтического подхода против НАЖБП.

Мы оценили ингибирующие эффекты LMF-HSFx или плацебо у 42 пациентов с НАЖБП в течение 24 недель и связанный с ними механизм на модели мышей с диетой с высоким содержанием жиров (HFD) и HepaRG TM .клеточная линия. Мы обнаружили, что LMF-HSFx снижает относительные значения аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, общего холестерина, триглицеридов, глюкозы в крови натощак и гемоглобина A1c у пациентов с НАЖБП.

Что касается метаболизма липидов, LMF-HSFx снижает показатели контролируемого параметра ослабления (CAP) и увеличивает экспрессию адипонектина и лептина. Интересно, что он также уменьшает фиброз печени у пациентов с НАЖБП.

Провоспалительные цитокины интерлейкин (IL)-6 и интерферон-γ снижены в группе LMF-HSFx. У мышей HFD LMF-HSFx ослабляет липотоксичность печени и модулирует адипогенез. Кроме того, LMF-HSFx модулирует путь SIRI-PGC-1 в клетках HepaRG в условиях липотоксичности, вызванной пальмитиновой кислотой. Здесь мы описываем, что LMF-HSFx улучшал стеатоз печени, воспаление, фиброз и резистентность к инсулину у пациентов с НАЖБП.


Товары из этой статьи: