Автор: Y.A. Sinyavsky, A.A. Fateeva, V.N. Kurilenko, Ibraimov Y.S.

08.08.2018 в 0:00

Разработка технологии кисломолочного продукта с Фукоиданом и оценка его иммуностимулируюших свойств


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

по результатам клинической апробации йогурта, обогащенного фукоиданом, в части оценки его иммуностимулирующих свойств.

Ранними исследованиями ряда авторов было показано, что фукоиданы являются мощными ингибиторами пролиферации гладкомышечных клеток сосудов, уменьшают гиперплазию тканей. Кроме того, фукоиданы предотвращают транслокацию фосфорилированных митогенактивированных протеинкиназ в макрофагах и снижают миграцию нейтрофилов к очагу воспаления. Установлено также, что фукоидан из бурых водорослей индуцирует апоптоз лимфоцитов периферической крови, обладает иммуномодулирующими, противовоспалительными антикоагулянтными И свойствами. Подавление активации Т-лимфоцитов, дифференциация Т-хелперов 1-го типа приводит к снижению воспалительного ответа путем индукции апоптоза лимфоцитов. Корригирующее влияние фукоидана на воспалительных снижение процессов при атеросклерозе сосудов подтверждается снижением экспрессии активационных маркеров лимфоцитами периферической крови, что обосновывает целесообразность использования фукоидана в качестве средства профилактики прогрессирования атеросклеротических поражений сердца и головного мозга. Установлена способность фукоидана ингибировать функциональную активность Т-лимфоцитов и индуцировать активацию CD3- лимфоцитов (В- и NK-клеток), что открывает возможность гибкого управления адаптивным и врожденным звеньями иммунной системы [1-29 ].

В проведенных нами исследованиях на больных кардиологического Центра «Нур-Авиценум», получавших в течении 60 дней йогурт, обогащенный фукоиданом выявлено повышение в крови количества CD4 клеток, что связано, скорее всего? с наличием воспалительного процесса, имеющего место у пациентов, с кардиологической патологией. После приема йогурта, обогащенного фукоиданом, отмечалось снижение уровня CD3+CD4 клеток, т.е. уменьшалось соотношение хелперов к индукторам, что свидетельствовало об индуцировании иммунного ответа и способности клеток к пролиферации и дифференцировке. Согласно полученным результатам по характеристике иммунологических показателей y больных до и после приема йогурта, обогащенного фукоиданом, можно указать на то, что у подавляющего большинства больных выявлены изменения показателей клеточного звена иммунитета, представленные дисбалансом субпопуляций CD4+CD8 клеток и изменениями регуляторного индекса в сторону его повышения. Полученные изменения, вероятно, связаны с активацией гуморального иммунитета на уровне формирования аутоиммунного процесса.

Снижение уровня лейкоцитов после приема йогурта представляется принципиально важным, на фоне отмеченного лейкоцитоза у больных до приема продукта. Следует отметить, изменение содержания лейкоцитов что И лимфоцитов крови остром периоде больных с кардиоваскулярными B заболеваниями является типичным и характерным изменением по сравнению с другими субпопуляциами клеток крови. Изменения гуморального звена иммунитета в группе больных с сердечной патологией помимо повышения IgM сопровождалось снижением IgG, что можно расценивать как проявление иммунодефицитного состояния гуморального звена иммунитета. Общая картина выявленных изменений иммунного статуса у больных до приёма продукта, представленная лейкоцитозом, лимфопенией в сочетании с иммунодефицитом клеточного И гуморального свидетельствует о иммунной недостаточности. звена иммунитета, Проведенные исследования по оценке иммунного статуса больных с кардиоваскулярной патологией до приема продукта позволили обнаружить характерные изменения клеточного звена иммунной системы и некоторых показателей гуморального иммунитета. Выявленные изменения иммунного статуса давали основания к проведению профилактических мероприятий алиментарного генеза на фоне медикаментозной терапии, что обосновывало, в первую очередь, использование иммуннокорректоров, стимулирующих как клеточные, так и гуморальные звенья иммунитета. Результаты настоящего исследования свидетельствуют, что исходная активация Т-лимфоцитов при действии на них Т-клеточного митогена и фукоидана может быть как пролиферация, так и апоптоз. Увеличение количества апоптотических клеток при внесении фукоидана в культуру лимфоцитов, активированных ФГА, в конечной концентрации 100 мкг/мл, демонстрирует усиление чувствительности пролиферации клеток K индукции апоптоза на высоте.

Таким образом, полученные в настоящем исследовании результаты позволяют заключить, что исходом активации Т-лимфоцитов при действии на них фукоидана может служить как пролиферация, так и апоптоз. Практически у 85,7% обследуемых после приема йогурта отмечалось увеличение в крови уровня В-лимфоцитов (CD19+CD3-), что свидетельствовало об активации клеточного звена иммунитета. Увеличение уровня NK-клеток у 79% пациентов, получавших йогурт, обогащенный фукоиданом, указывало на повышение противовоспалительного эффекта, отмеченного у больных до приема продукта. На фоне приема йогурта у 42,85% обследуемых отмечалось повышение УРОВНЯ T-NK-клеток от 8,9% до 86,2%, что может быть расценено как усиление противовоспалительных свойств продукта, обогащенного фукоиданом. У 50% пациентов на фоне приема йогурта отмечалась положительная динамика в изменении уровня гемоглобина.

Со стороны эритроцитов не было выявлено достоверных изменений после приема йогурта. У 60% пациентов после приема йогурта отмечалось повышение цветного показателя. Несмотря на то, что вышеуказанные изменения не носили достоверного характера, тем не менее полученные данные указывали на антианемические свойства йогурта и возможность ero использования в профилактике анемии различного генеза. У 71,4% обследуемых повышалось содержание гемоглобина антианемические B эритроцитах, что также подтверждало свойства Йогурта, обогащенного фукоиданом. Антианемический эффект йогурта, обогащенного фукоиданом связан, в первую очередь, с нормализацией микрофлоры кишечника и повышения защитных функций организма.


Таким образом, фукоидан из бурой водоросли, а также продукты обогащенные фукоиданом, в частности йогурт, можно отнести к числу перспективных средств профилактического назначения, направленных не только на профилактику воспалительных процессов, но и снижения риска анемии и различного рода иммунодефицитных состояний, а также повышения качества жизни и здоровья населения.